Streichquartett Nr. 2, op. 4
komponiert 1922, Erstveröffentlichung 1930, Musektor Gosizdata, Universal-Edition
Widmung: Zh. Vilom Quartet - M. Simkin, A. Staroselsky, A. Svirsky, P. Kutyin
Allegro non troppo
Intermezzo. Molto lento
Allegro vivace a leggiero
Allegro molto
Stephan Goerner - Einstudierung
---
Tonhalle-Orchester Zürich
Cristian Măcelaru, Leitung
Lucas & Arthur Jussen Klavierduo
Lucas Jussen, Klavier
Arthur Jussen, Klavier
Christian Hartmann, Pauke
Andreas Berger, Schlagzeug
Klaus Schwärzler, Schlagzeug
George Enescu - «Rumänische Rhapsodie» A-Dur op. 11 Nr. 1
Béla Bartók - Konzert für zwei Klaviere, Schlagzeug und Orchester Sz 115
Antonín Dvořák - Sinfonie Nr. 8 G-Dur op. 88
Werke von Florence Price (1887–1953) und Amy Beach (1867–1944)
Amy Beach (1867-1944)
1. The summer wind op.14.1
2. The Thrush op.14.4
3. Silent love op.51.1
4. Ecstasy op.19.2
5. O mistress mine op. 37.1
6. Wouln`t that be queer op. 26.4
7. In Autum, aus: Four Sketches: Op.15.1 - Klaviersolo
Florence Price (1887-1953)
8. An April Day
9. Sunset
10. The Glory of the Day was in Her Face
11. The moon bridge
12. Out of the south blew a wind
13. My soul s been anchored in the lord
_
Rahel Pailer - Sopran
Julia Pleninger - Klavier
Christoph Berner, Hans Adolfsen - Einstudierung
---
Tonhalle-Programm
Tonhalle-Orchester Zürich
Paavo Järvi, Music Director
Kirill Gerstein, Klavier
Leonard Bernstein - Drei Tanzepisoden aus «On the Town»
George Gershwin - Concerto in F
Paul Hindemith - «Sinfonische Metamorphosen»
Cobus Swanepoel - Einstudierung
---
Programm Tonhalle
Tonhalle-Orchester Zürich
Paavo Järvi, Music Director
Gil Shaham, Violine
Antonín Dvořák - Violinkonzert a-Moll op. 53
Jean Sibelius - Sinfonie Nr. 2 D-Dur op. 43
Johanna Senfter (1879–1961)
Sonate für Klarinette und Klavier, A-Dur, op. 57
I. Gemässigt
II. Ruhig
III. Gemächlich
Jiye Lee - Klarinette (Klasse Fabio di Càsola)
Carter Muller - Klavier (Klasse Till Fellner)
---
Tonhalle-Orchester Zürich
Paavo Järvi, Music Director
Hélène Grimaud, Klavier
Robert Schumann - Klavierkonzert a-Moll op. 54
Anton Bruckner - Sinfonie Nr. 7 E-Dur
Arnold Schönberg - Kammersinfonie Nr. 2 op. 38
Wolfgang Amadeus Mozart - Klavierkonzert Nr. 20 d-Moll KV 466
Franz Schubert - Sinfonie Nr. 8 C-Dur D 944
Maria Diaz Coca - Sopran
Shih-Yu Tang - Klavier
--
Christoph Berner - Einstudierung
---
Programm:
Richard Strauss (1864-1949)
aus: 8 Lieder op. 10
Nr. 3: Die Nacht
--
Maria Herz (1878-1950)
Zwei Lieder im Volkston
- Traum (Friedrich Hölderlin)
- Verschneiter Weg (Friedrich Hölderlin)
Abbite (Friedrich Hölderlin)
So Einer war auch Er (Arno Holz)
Hermann Hans Wetzler (1870-1943)
aus: Fünf Lieder Op.11
Nr. 1: Spinnlied (Lini Wetzler)
Nr. 4: Blaue Stunde (Annie von Buenger)
Nr. 5: Hoch steht die Sonne (P. Joachim Springer)
Schlummerlied (Nina Bachem Sieger)
---
Richard Strauss (1864-1949)
aus: Vier Lieder op. 27
Morgen (John Henry Mackay)
---
Programm Tonhalle
¡Viva España!
---
Joaquín Turina (1882-1949)
La oración del torero
---
Gaspar Cassadó (1897-1966)
1er quatuor en fa mineur
Allegro molto, ed espressivo
Allegretto tranquillo - Allegro molto - Tempo I
Tempo di elegia
Allegro piuttosto moderato, ma energico
Patricia Duy Diem Do - Violine
Claudio Mansueto - Violine
Julie le Gac - Viola
Karl Stauber - Violoncello
--
Stephan Goerner - Einstudierung
---
18:30
Orchesterkonzert
Tonhalle-Orchester Zürich
Alondra de la Parra - Leitung
Pablo Sáinz Villegas - Gitarre
Joaquín Rodrigo (1901–1999)
'Concierto de Aranjuez' für Gitarre und Orchester
Manuel de Falla (1876-1946)
'El sombrero de tres picos' (Der Dreispitz), Ballettmusik