Freitag, 22. Oktober, 19.30 Uhr
Stadtkirche Winterthur
ORCHESTERKONZERT
Orchestrierte und originale Orgelmusik
---
IV. Konzert der V. int. Orgeltagung in Winterthur
17. - 22. Oktober 1999
---
Orchester der Musikhochschule Winterthur Zürich und des Konservatoriums Schaffhausen
Leitung: Daniel Glaus (Réminiscences), Hans Hoerni (Frank, Ritter)
---
Johann Sebastian Bach (1685 - 1750)
Passacaglia et thema fugatum für Orgel BW 582
an der grossen Orgel: Young-Joo Park (Klasse R. Meyer)
---
Daniel Glaus (*1957)
UA: Réminiscences (évoquées par la passacaille de Bach) pour violoncelle et orchestre
Lehel Donáth, Solocello
Daniel Glaus, Leitung
---
Rudolf Kelterborn (*1931)
Tre pezzi profani per Organo, 1994/95
Guy Bovet gewidmet
Cappriccio - Invenzione a una voce - Fantasia
an der grossen Orgel: Andreas Jost (Klasse R. Meyer)
---
César Franck (1822 - 1890)
Choral No 2, h-Moll
Bearbeitung für Streichorchester: Rudolf Lutz
---
August Gottfried Ritter (1811 - 1885)
UA: Sonate No 3 a-Moll op. 23
Rasch - Rezitativ - Nicht schleppend - Rasch - Entschlossen - Rasch Bearbeitung für Sinfonieorchester: Hans Hoerni
---
Karten zu Fr. 25.-- an der Abendkasse
Übliche Ermässigungen für Legi / AHV
Freier Eintritt für Dozenten und Studierende der Musikhochschule Winterthur Zürich
---
[Aufnahme im Login-Bereich abhörbar (ohne Kelterborn)]
URAUFFÜHRUNGSABEND DER KOMPOSITIONSKLASSEN
---
ARC-EN-CIEL
Ensemble für zeitgenössische Musik der ZHdK
---
JOHANNES SCHLAEFLI UND DIRIGIERSTUDIERENDE, LEITUNG
FREITAG, 21. JANUAR 2011, 19.30 UHR
GROSSER SAAL, FLORHOFGASSE 6, ZÜRICH
---
Dirigierstudierende: Cornelius Volke, Fergus Macleod, Piero Lombardi
---
KARIN WETZEL (*1981)
BRICHT: AN DEM HALM SICH DER LAUT (7’)
Ensemble für Stimme und sechs Instrumente auf einen Text von Anja Utler
---
STEPHANIE HAENSLER (*1986) SCHALEN (4’)
für Mezzosopran und Ensemble nach Texten von Hilde Domin
---
CLINTON HAYCRAFT (*1978)
RETURN OF OSIRIS (10’)
für Flöte, Oboe, Fagott, Bariton, Klavier, Violine, Viola, Violoncello und Kontrabass
---
RICARDO EIZIRIK (*1985)
IO MI RECORDO... (5’)
für Frauenstimme, Trompete und männlichen Schlagzeugspieler
---
MARC NEUFELD (*1969)
STREICHQUARTETT (16’)
---
KYUNG-SUN PARK (*1969)
SCHLEIFEN (9’)
für 3 Geigen, 2 Bratschen, 2 Celli und Kontrabass
---
ALFRED VORSTER (*1983)
SEFIROTH (10’)
für Flöte, Oboe, Altsaxophon, Fagot,, Trompete, präp. Klavier, Harfe und Streichquintett
Arc-en-Ciel
Ensemble für zeitgenössische Musik der Zürcher Hochschule der Künste
--
Stefan Asbury, Leitung
Olga Kindler, Sopran
--
Witold Lutoslawski (1913-1994)
Chain I für Kammerensemble (1983)
György Ligeti (1923-2006)
Kammerkonzert für 13 Instrumentalisten (1969/70)
Corrente (Fließend)
Calmo, sostenuto
Movimento preciso e meccanico
Presto
Luigi Dallapiccola (1904-1975)
Piccola musica notturna (1954)
Arnold Schönberg (1874-1951)
Lied der Waldtaube für Kammerensemble (1922)
--
[Aufnahme im Login-Bereich abhörbar]
england um 1700
Barockorchester HMT
Elizabeth Wallfisch, Leitung und Violine
Vera Kardos, Konzertmeisterin
---
Matthew Locke (1621 – 1677)
Suite from the Incidental Music to “The Tempest” of Shakespeare
--
Georg Friedrich Händel (1685 – 1759)
The Arrival of the Queen of Sheba’ (from “Solomon”)
--
Francesco Geminiani (1687 – 1762)
“La Follia“
Concerto grosso no 3 (from the Corelli sonatas op. 5)
--
Henri Purcell (1659-1695)
Suite from “Abdelazar”
--
Georg Friedrich Händel (1685-1759)
Concerto grosso op. 3, No 2 in B-Dur
--
Henri Purcell (1659-1695)
1st and 2nd Musickes (from “The Fairy Queen”)
Felix Mendelssohn Bartholdy (1809-1847)
ELIAS op. 70
--
Konzertchor und Orchester der Zürcher Hochschule der Künste
Markus Utz, Leitung
Eva Oltiványi , Sopran; Ingrid Alexandre, Alt; Nino Aurelio Gmünder, Tenor; Manfred Bittner, Bass
---
"Elias" gilt als Meilenstein in Mendelssohns Schaffen und als Höhepunkt der Oratorienliteratur des 19. Jahrhunderts. Die anschauliche Welt des Alten Testaments setzte er mit einer Vielzahl musikalischer Ausdrucksmöglichkeiten um und erreicht eine packende emotionale Dichte durch die kunstvolle Verzahnung der Solistenpartien mit großem Chor, die zu Szenen von opernhafter Dramatik verschmelzen.
Arc-en-Ciel
Ensemble der Hochschule Musik und Theater Zürich für zeitgenössische Musik
--
Konzert Freitag, 16. Januar 2004, 19.30 Uhr, Grosser Saal Musikhochschule Zürich
--
Johannes Schlaefli - Leitung [Steinauer, Kinzler]
Diego Garcia Rodriguez - Leitung [Ewald]
Daniel Glaus [Glaus], Felix Baumann [Baumann] - Einstudierung
Matthias Ziegler - Improvisation, Flöten [Steinauer]
Daniel Glaus (* 1957)
Streichquartett Nr. 3 (2001)
Chouchane Siranossian, Antoinette Horat – Violine, Andra Arnicane - Viola, Stéphanie Maurer - Violoncello
Martin Neukom (* 1956)
Studie 18.4 (2003, UA)
Martin Neukom – Ambisonic, Peter Färber - Technik
Felix Baumann (* 1961)
“spöttisch leicht” (2000)
5 Lieder nach Gedichten von Sarah Kirsch
Leicht – Eichbäume – Spott – Ertrunken – Narrenlied
Ingrid Alexandre – Mezzosopran, Dawid Jarzynski - Klarinette, Chouchane Siranossian – Violine, Moritz Müllenbach – Cello, Judit Polgár - Klavier
Burkhard Kinzler (* 1963)
Vier Psychogramme (1997)
I. Spalt – II. Last – III. Zwang – IV. Hast
Thomas Unternährer - Oboe, Monika Peter – Klarinette, Julien Baud – Horn, Bernhard Ziegler – Trompete, Joachim Tanner – Posaune, Ambra Albek - Violine, Andra Arnicane – Viola, Christian Hieronymi – Cello, Myrna Jeanmaire – Bass, Christoph von Bergen - Perkussion
Kaspar Ewald (* 1969)
Baschtr (1994)
Thomas Unternährer – Oboe, Monika Peter – Klarinette, Julien Baud – Horn, Bernhard Ziegler – Flügelhorn, Joachim Tanner – Posaune, Christoph von Bergen – Perkussion, Christian Hieronymi – Cello, Myrna Jeanmaire – Bass, Roman Digion – Klavier, Severin Kocher – Keyboard/Clavinet
Studio für Neue Musik mit Uraufführungen aus den Kompositionsklassen in Zusammenarbeit mit der Dirigierklasse der MWZ
ARC-EN-CIEL
Jürg Lindenberg
(Klasse Daniel Glaus)
Musik nach 3 Gedichten von Rose Ausländer für Sopran, Gitarre, Orgel
Meret Burkhard (Sopran), Jürg Lindenberg (Gitarre) und Jonas Herzog (Orgel)
Sebastian Guralumi
(Klasse Thomas Müller)
Stück für Oboe und Klavier
Philipp Neukom (Oboe), Sebastian Guralumi (Klavier)
Michael Heisch
(Klasse Mathias Steinauer)
wechselspielwechsel II. «Fälle» nach Texten von Daniil Charms
Mario Porreca (Akkordeon) und Martin Lorenz (Schlagzeug)
Patrick Frank
(Klasse Gerald Bennett)
Saxophonquartett
Daniel Zumofen (Sopran/Alt), Sandra Brigger (Sopran/Alt), Raphael Camenisch (Tenor/Bariton), Dominik Kessler (Tenor/Bariton)
Philipp Neukom
(Klasse Daniel Glaus)
Gelobt sei...
für Flöte, Violine, Trompete, Bassklarinette, Percussion, Klavier
Konrad Jenny, Leitung
Dominique Girod
(Klasse Michael Jarrell)
Stück für Klavier und 7 Instrumente
für Altflöte, Klarinette, Horn, Trompete, Percussion, Violine, Cello
Peter Freitag , Leitung
Oliver Waespi
(Klasse Gerald Bennett)
4 Lieder nach Texten von Rose Ausländer
für Sopran, Klarinette, Horn, Cello, Klavier, Percussion
Theresa Plut , Sopran
Felicitas Gadient , Leitung
Anton von Webern
Konzert op. 24
für Flöte, Oboe, Klarinette, Horn, Trompete, Posaune, Klavier, Violine, Viola
Anna Jelmorini , Leitung