Romantisches Liedschaffen
---
Robert Schumann (1810-1856)
Mädchenlieder op. 103 auf Texte von Elisabeth Kulmann
Mailied
Frühlingslied
An die Nachtigall
An den Abendstern
---
Clara Schumann (1819-1896)
Am Strande (Robert Burns) o.O.
Liebst Du um Schönheit (Friedrich Rückert) op. 12 Nr. 4
Ich hab in deinem Auge (Friedrich Rückert) op. 13 Nr. 5
Er ist gekommen in Sturm und Regen (Friedrich Rückert) op. 12 Nr. 2
--
Antonín Dvorák (1841-1904)
aus "Klänge aus Mähren" op. 32,
Duette für Sopran und Alt Texte nach mährischen Volksliedern
Grüne du Gras, Nr. 10
Fliege, Vöglein, flieg über Berg und Täler, Nr. 2
Die Bescheidene, Nr. 8
Der Ring, Nr. 9
Anna Gschwend, Sopran
Sofia Pollak, Mezzosopran
Yaël Anaïs Dengler, Klavier
Paulina Lucyna Maslanka, Klavier
A Space Odyssey
--
Orchester der Zürcher Zürcher Hochschule der Künste
--
Zsolt Nagy, Leitung
Nicolas Hodges, Klavier
--
Aufnahme im Login-Bereich abhörbar
--
Isabel Mundry (*1963)
Non-Places, ein Klavierkonzert (2013, Schweizer Erstaufführung)
Anton Webern (1883-1945)
Passacaglia d-Moll, op. 1 (1908)
I. Allegretto (Fanfare)
II. Andante (The Castle, Brno)
III. Moderato (The Queen's Monastery, Brno)
IV. Allegretto (The Street Leading to the Castle)
V. Andante con moto (The Town Hall, Brno)
Arc-en-Ciel
Ensemble für zeitgenössische Musik der ZHdK
In Zusammenarbeit mit dem Ensemble Vertigo Chamber der HKB
Johannes Schlaefli und Dirigierstudierende der ZHdK, Leitung
---
Raimund Vogtenhuber (*1973)
Teilbedingung II
6‘
–
Nicolas von Ritter (*1986)
„Reflets/rebonds“ für Trompete, Klavier und Ensemble
10‘
–
Olaf Lerv ik (*1982)
l’étoile de mer - Musik zum gleichnamigen Film von Man Ray für Ensemble und Live-Elektronik
15‘
–
Martin von Allmen (*1964)
Störtebeker – Eine Rechtfertigungsorgie
nach Texten von Rainer Piwek
15‘
–
Stephanie Haensler (*1986)
Nachklänge – an J. P. (2012) für Ensemble
8‘
–
Antoine Fachard (*1980)
Symphonhsis, 1. Teil (A-C)
8‘
–
Olivier Meyer (*1979)
Sons complexes
5‘
URAUFFÜHRUNGSABEND DER KOMPOSITIONSKLASSEN
---
ARC-EN-CIEL
Ensemble für zeitgenössische Musik der ZHdK
---
JOHANNES SCHLAEFLI UND DIRIGIERSTUDIERENDE, LEITUNG
FREITAG, 21. JANUAR 2011, 19.30 UHR
GROSSER SAAL, FLORHOFGASSE 6, ZÜRICH
---
Dirigierstudierende: Cornelius Volke, Fergus Macleod, Piero Lombardi
---
KARIN WETZEL (*1981)
BRICHT: AN DEM HALM SICH DER LAUT (7’)
Ensemble für Stimme und sechs Instrumente auf einen Text von Anja Utler
---
STEPHANIE HAENSLER (*1986) SCHALEN (4’)
für Mezzosopran und Ensemble nach Texten von Hilde Domin
---
CLINTON HAYCRAFT (*1978)
RETURN OF OSIRIS (10’)
für Flöte, Oboe, Fagott, Bariton, Klavier, Violine, Viola, Violoncello und Kontrabass
---
RICARDO EIZIRIK (*1985)
IO MI RECORDO... (5’)
für Frauenstimme, Trompete und männlichen Schlagzeugspieler
---
MARC NEUFELD (*1969)
STREICHQUARTETT (16’)
---
KYUNG-SUN PARK (*1969)
SCHLEIFEN (9’)
für 3 Geigen, 2 Bratschen, 2 Celli und Kontrabass
---
ALFRED VORSTER (*1983)
SEFIROTH (10’)
für Flöte, Oboe, Altsaxophon, Fagot,, Trompete, präp. Klavier, Harfe und Streichquintett
arc-en-ciel
Ensemble für zeitgenössische Musik der Zürcher Hochschule der Künste
Im Rahmen der Tage für Neue Musik Zürich
---
Roland Kluttig, Leitung
---
Giovanni Verrando (*1965)
Accanto alla quiete (1993)
für Klavier und sieben Instrumente
8’
Katrin Locher, Flöte; Ana Lomsaridze, Oboe; Sophie Gilbert, Klarinette; Murielle Grossenbacher, Klavier; Anne-Kathrin Rauh, Violine; Marita Seeger, Violine; Karin Hender, Viola; Anna-Luise Buchberger, Violoncello
---
Samuel Sighicelli (*1972)
Saison de cris (2007)
für Klarinette, Violine, Violoncello, Klavier, Sampler und Schlagzeug
25’
I – Jeu blanc
II – anybody here?
III – Haïku
Lea Sangiorgio, Klarinette; Kristine Sutidze, Klavier; Nino Chokhonelidze, Sampler; Melinda Stocker, Violine; Anna-Luise Buchberger, Violoncello; Philipp Dold, Schlagzeug
---
Rebecca Saunders (*1967)
Blue and Gray (2005)
für zwei Kontrabässe
9’
Wies de Boevé, Kontrabass; Simone Schranz, Kontrabass
---
Mischa Käser (*1959)
Etudes (2001-2003)
für Ensemble
18’
Katrin Locher, Flöte; Ana Lomsaridze, Oboe; Lea Sangiorgio, Klarinette; Vittoria Buzzi, Harfe; Marita Seeger, Violine; Karin Hender, Viola; Anna-Luise Buchberger, Violoncello; Wies de Boevé, Kontrabass; Admir Doçi, Gitarre; Silke Lisko, Mandoline; Cindy Oppliger, Akkordeon; Samuel Müller, Schlagzeug
---
Franco Donatoni (1927-2000)
She (1983)
für drei Soprane und Ensemble
12’
Catriona Bühler, Sopran; Tabea Herzog, Sopran; Irina Ungureanu, Sopran; Alexander Zimoglyadov, Flöte; Sophie Gilbert, Klarinette; Vittoria Buzzi, Harfe; Anne-Kathrin Rauh, Violine; Tair Karimov, Viola; Admir Doçi, Gitarre
---
[Aufnahme im Login-Bereich abhörbar]
---
arc-en-ciel
---
Das Ensemble für zeitgenössische Musik der Hochschule Musik und Theater Zürich präsentiert in vier Uraufführungen die neusten Werke der Kompositionsstudierenden Juhee Chung, Markus Hofer, Martin Skalsky und Tobias von Glenck sowie ein Werk von Arnold Schönberg.
---
Johannes Schlaefli, Leitung
Dirigentenklasse Johannes Schlaefli
---
Tobias von Glenck (*1978)
Dolore; UA (2005/06)
Leitung: Droujelub Ianakiev,
Diplomprüfung Hauptstudiengang
---
Markus Hofer (*1949)
klangArt; UA (2005/06)
Leitung: Diego Garcia,
Diplomprüfung Hauptstudiengang
---
Martin Skalsky (*1977)
MaDroSCHka; UA (2005/06)
Leitung: Agata Mazurkiewicz,
1. Studienjahr
---
Juhee Chung (*1973)
Zwiegespräch mit dem Toten; UA (2005/06)
Leitung: Patrick Lange,
Diplomprüfung Aufbaustudium
---
Arnold Schönberg (1874-1951)
Kammersinfonie E-Dur op. 9 (1906)
Leitung: Johannes Schlaefli
ARC-EN-CIEL
Pierre Alain Monot, Leitung
--
Sonntag, 16. Dezember, 19.30 Uhr
Konzertsaal Musikhochschule Winterthur, Tössertobelstrasse 1
Montag, 17. Dezember, 19.30 Uhr
Grosser Saal Musikhochschule Zürich, Florhofgasse 6
--
ZEITGENÖSSISCHE RUSSISCHE MUSIK FÜR KAMMERENSEMBLE
--
Ensemble Arc-en-Ciel:
Violine: Fanny Tschanz, Sun-Young Yi / Viola: Veronica Kuijken / Cello: Nicola Romano / Kontrabass: Levente György / Flöte: Martin Huber / Oboe: Deborah Klein / Klarinette: Martin Sonderegger / Fagott: Cecilia Medi / Horn: Marc-Antoine Robillard / Trompete: Roman Fankhauser / Tuba: Daniel Jenzer / Percussion: Christoph Waltle, Nora Clerc / Klavier: Junko Kinoshita, Aya Sakou / Celesta: Mariko Wada
SolistInnen:
- Olga Kotchenkova, Cello ("Detto II")
- Hiroko Fukuda, Sopran ("Sonne der Inkas")
- Ueli Blum, Sprecher ("Sinfonie Nr. 5", "Die Sonne der Inkas")
- Michael Buseke, Sprecher ("Sonne der Inkas")
- Lehel Donáth, Sprecher ("Sonne der Inkas")
--
Sofia Gubaidulina (*1931)
"Detto II" (1972)
für Solo-Cello und Kammerensemble (Natalya Shakhovskaya gewidmet)
Galina Ustwolskaja (*1919)
Sinfonie Nr. 5 "amen" (1989/90)
Sofia Gubaidulina (*1931)
"Concordanza" (1971)
für Kammerensemble
Edison Denissow (1929 - 1996)
"Die Sonne der Inkas" (1964)
I Preludium
II Trauriger Gott
III Intermedium
IV Roter Abend
V Das verfluchte Wort
VI Fingerchenlied