Arc-en-Ciel
Ensemble für zeitgenössische Musik der ZHdK
Zsolt Nagy, Leitung
Ursula Hyazintha Andrej, Violoncello
-------
[Die Tonaufnahmen sind aus rechtlichen Gründen ausschliesslich im Login-Bereich abhörbar]
-------
Gérard Grisey (1946-1998)
[1] Talea (1986)
-------
Salvatore Sciarrino (*1947)
[2] Lo spazio inverso (1985)
-------
Michael Jarrell (*1958)
[3] Assonance VI (1991)
-------
Beat Furrer (*1954)
[4] Gaspra (1988)
-------
Dieter Ammann (*1962)
[5] Violation (1999)
für Solo-Violoncello und Ensemble
-------
Eintritt frei, Kollekte für den Stipendienfonds
Arc-en-Ciel
Ensemble der ZHdK für zeitgenössische Musik
William Blank, Leitung
---
Mark André (*1964)
riss 1 (2014)
16‘
---
Hans Zender (*1936)
Issei no kyo
Lied vom einen Ton (lineare Fassung)
(2008/09)
Karolina Eurich, Sopran
---
Burkhard Kinzler (*1963)
fluid - pointed - static air
für Streichquartett (2015)
20‘
---
William Blank (*1957)
Eos for Oboe and Ensemble
(2013)
15’
Ángela Calvo Ríos, Oboe
Arc-en-Ciel - Ensemble der HMT Z für zeitgenössische Musik
Jürg Wyttenbach - Leitung
Pierre Boulez (* 1925)
„Messagesquisse“ (1976)
für Violoncello solo und sechs Violoncelli
Maximilian Hornung, Violoncello solo
Benjamin Nyffenegger, Eldar Saparayev, Olaf Krüger, Damaris Brändle-Meoli, Julien Kilchenmann, Xavier Pignat - Violoncelli
Thomas Grossenbacher - Einstudierung
Luigi Nono (1924 - 1990)
„Ha venido“ (1960)
für Sopran solo und sechs Soprane
Iwan Wassilevski - Leitung
Christa Fleischmann, Sopran solo
Meret Burkhard, Catriona Bühler, Tabea Herzog, Muriel Schwarz, Ana Maria Labin, Nicola Brügger - Soprane
Gérard Grisey (1946 - 1998)
„Talea“ (1986)
für Flöte, Klarinette, Violine, Violoncello und Klavier
Teresa Je-An Bae – Flöte, Martin Sonderegger – Klarinette, Szu-Hwa Wu - Violine, Olaf Krüger - Violoncello, Rafael Rütti - Klavier
Thomas Müller (* 1953)
„Auslöschung / Schwelle“ (2002/03, UA)
für Flöte, Klarinette, Saxophon, Violine, Violoncello, Klavier, Perkussion und Elektronik
Teresa Je-An Bae – Fl, Martin Sonderegger – Kl, Pietro Soldini - Sx, Szu-Hwa Wu - Vl, Xavier Pignat - Vc, Rafael Rütti – Kv, Marco Tonina - Pc, Peter Färber, Philippe Kocher - Elektronik
---
Aufnahme im Login-Bereich abhörbar.
Freitag, 22. Oktober, 19.30 Uhr
Stadtkirche Winterthur
ORCHESTERKONZERT
Orchestrierte und originale Orgelmusik
---
IV. Konzert der V. int. Orgeltagung in Winterthur
17. - 22. Oktober 1999
---
Orchester der Musikhochschule Winterthur Zürich und des Konservatoriums Schaffhausen
Leitung: Daniel Glaus (Réminiscences), Hans Hoerni (Frank, Ritter)
---
Johann Sebastian Bach (1685 - 1750)
Passacaglia et thema fugatum für Orgel BW 582
an der grossen Orgel: Young-Joo Park (Klasse R. Meyer)
---
Daniel Glaus (*1957)
UA: Réminiscences (évoquées par la passacaille de Bach) pour violoncelle et orchestre
Lehel Donáth, Solocello
Daniel Glaus, Leitung
---
Rudolf Kelterborn (*1931)
Tre pezzi profani per Organo, 1994/95
Guy Bovet gewidmet
Cappriccio - Invenzione a una voce - Fantasia
an der grossen Orgel: Andreas Jost (Klasse R. Meyer)
---
César Franck (1822 - 1890)
Choral No 2, h-Moll
Bearbeitung für Streichorchester: Rudolf Lutz
---
August Gottfried Ritter (1811 - 1885)
UA: Sonate No 3 a-Moll op. 23
Rasch - Rezitativ - Nicht schleppend - Rasch - Entschlossen - Rasch Bearbeitung für Sinfonieorchester: Hans Hoerni
---
Karten zu Fr. 25.-- an der Abendkasse
Übliche Ermässigungen für Legi / AHV
Freier Eintritt für Dozenten und Studierende der Musikhochschule Winterthur Zürich
---
[Aufnahme im Login-Bereich abhörbar (ohne Kelterborn)]
ARC-EN-CIEL
Ensemble für zeitgenössische Musik der Hochschule Musik und Theater Zürich
Emilio Pomàrico, Leitung
--
Thomas Bloch, Ondes Martenot
Reinhard Manz, Bildregie (TimeOutMachine)
--
Francisco Guerrero (1951-97)
Ars combinatoria (1979/80) per sei esecutori
[Flöte, Oboe, Kontrafagott, Horn in F, Trompete in C, Tenor-Bassposaune]
--
Claude Vivier (1948-83)
Prolifération (1968-69, rev. 1976)
[Piano, Ondes Martenot, Percussion]
--
Mathias Steinauer (*1959)
TimeOutMachine (2001/02)
[Flöte, Klarinette, Gitarre, Piano, Percussion, Violine, Viola, Violoncello, Kontrabass, mit Video-Projektion und CD Einspielung]
--
Jérôme Combier (*1971)
Quelques Jours (1997 / 2000)
[Klarinette, Viola und Klavier]
--
Claude Vivier (1948-83)
Samarkand (1981)
[Flöte, Oboe, Klarinette, Fagott, Horn, Piano]
--
[Aufnahme im Loginbereich abhörbar]
Arc-en-Ciel
---
Jürg Henneberger, Leitung
---
Mathias Steinauer
La dimensione dello strappo, op. 18
---
Alfred Zimmerlin
L'éspace tout à coup m'irrite
---
Martin Wehrli
Sequenzen
---
Alfred Knüsel
von vielfältigen Kreisläufen durchpulst
Manuel Kuhn, Solo-Kontrabass
Arc-en-Ciel
Ensemble für zeitgenössische Musik der ZHdK
In Zusammenarbeit mit dem Ensemble Vertigo Chamber der HKB
Johannes Schlaefli und Dirigierstudierende der ZHdK, Leitung
---
Raimund Vogtenhuber (*1973)
Teilbedingung II
6‘
–
Nicolas von Ritter (*1986)
„Reflets/rebonds“ für Trompete, Klavier und Ensemble
10‘
–
Olaf Lerv ik (*1982)
l’étoile de mer - Musik zum gleichnamigen Film von Man Ray für Ensemble und Live-Elektronik
15‘
–
Martin von Allmen (*1964)
Störtebeker – Eine Rechtfertigungsorgie
nach Texten von Rainer Piwek
15‘
–
Stephanie Haensler (*1986)
Nachklänge – an J. P. (2012) für Ensemble
8‘
–
Antoine Fachard (*1980)
Symphonhsis, 1. Teil (A-C)
8‘
–
Olivier Meyer (*1979)
Sons complexes
5‘
Orchester der Hochschule Musik und Theater Zürich
Tsung Yeh, Leitung
Arthur Honegger (1892-1955)
Rugby Mouvement symphonique Nr. 2
(1928)
Claude Debussy (1862-1918)
Rhapsodie Nr. 1 für Klarinette und Orchester
(1909/10)
Solistin: Sarah Chardonnens Lehmann
(Solistendiplom Klasse Fabio Di Càsola)
Krzysztof Penderecki (* 1933)
Konzert für Violoncello und Streicher, Schlagzeug und Celesta
(1984)
Bearbeitung des Konzertes für Viola und Orchester
(1983)
Lento-Vivace-Vivace-Vivo-Lento
Cobus Swanepoel, Violoncello
(Solistendiplom Klasse Thomas Grossenbacher)
Béla Bartók (1881-1945)
Klavierkonzert Nr. 3 (1945)
1. Allegretto - 2. Adagio religioso - 3. Allegro vivace
Benjamin Engeli, Klavier
(Klasse Homero Francesch)
Bohuslav Martinu (1890 - 1959)
La bagarre (1926)
Allegro für grosses Orchester
Symphonic Winds
Gemeinsames Blasorchester der Hochschulen für Musik und Theater Bern/Zürich
Jan Cober, Leitung
---
Peter Wettstein (*1939)
Rhapsodie für Blasorchester
---
David Maslanka (*1943)
A Child's Garden of Dreams
1. Auf dem Mond gibt es eine Wüste, und die Träumerin sinkt so tief in den Boden, dass sie in die Hölle gerät.
2. Eine betrunkene Frau fällt ins Wasser und kommt erneuert und nüchtern wieder heraus.
3. Eine Schar kleiner Tiere ängstigt die Träumerin. Die Tiere werden ungeheuer gross, und eins von ihnen verschlingt das kleine Mädchen.
4. Man sieht einen Wassertropfen, wie er erscheint, wenn man ihn durch ein Mikroskop betrachtet. Das Mädchen sieht, dass der Tropfen voll er Zweige ist. Dies illustriert den Ursprung der Welt.
5. Eine Auffahrt in den Himmel, wo heidnische Tänze zelebriert werden; und ein Abstieg in die Hölle, wo Engel gute Taten tun
---
Kurt Weill (1900 - 1950) Mahagonny Songspiel
_ «Auf nach Mahagonny» (Charlie, Billy, Bobby, Jimmy)
Kleiner Marsch
_ «Alabama Song» (Jessie, Bessie)
Vivace
_ «Wer in Mahagonny» {Charlie, Billy, Bobby, Jimmy)
Vivace assai
_ «Benares Song» (alle)
_ Sostenuto (Chora l)
_ «An einem grauen Vormittag» (alle)
_ «Aber dieses ganze Mahagonny» (alle)
Studio für Neue Musik mit Uraufführungen aus den Kompositionsklassen in Zusammenarbeit mit der Dirigierklasse der MWZ
ARC-EN-CIEL
Jürg Lindenberg
(Klasse Daniel Glaus)
Musik nach 3 Gedichten von Rose Ausländer für Sopran, Gitarre, Orgel
Meret Burkhard (Sopran), Jürg Lindenberg (Gitarre) und Jonas Herzog (Orgel)
Sebastian Guralumi
(Klasse Thomas Müller)
Stück für Oboe und Klavier
Philipp Neukom (Oboe), Sebastian Guralumi (Klavier)
Michael Heisch
(Klasse Mathias Steinauer)
wechselspielwechsel II. «Fälle» nach Texten von Daniil Charms
Mario Porreca (Akkordeon) und Martin Lorenz (Schlagzeug)
Patrick Frank
(Klasse Gerald Bennett)
Saxophonquartett
Daniel Zumofen (Sopran/Alt), Sandra Brigger (Sopran/Alt), Raphael Camenisch (Tenor/Bariton), Dominik Kessler (Tenor/Bariton)
Philipp Neukom
(Klasse Daniel Glaus)
Gelobt sei...
für Flöte, Violine, Trompete, Bassklarinette, Percussion, Klavier
Konrad Jenny, Leitung
Dominique Girod
(Klasse Michael Jarrell)
Stück für Klavier und 7 Instrumente
für Altflöte, Klarinette, Horn, Trompete, Percussion, Violine, Cello
Peter Freitag , Leitung
Oliver Waespi
(Klasse Gerald Bennett)
4 Lieder nach Texten von Rose Ausländer
für Sopran, Klarinette, Horn, Cello, Klavier, Percussion
Theresa Plut , Sopran
Felicitas Gadient , Leitung
Anton von Webern
Konzert op. 24
für Flöte, Oboe, Klarinette, Horn, Trompete, Posaune, Klavier, Violine, Viola
Anna Jelmorini , Leitung