Beschreibung | - BIOGRAFIE
david attenberger ist in wanne-eickel (ruhrgebiet) aufgewachsen, hat eine elektroniker:innenausbildung abgeschlossen und nur knapp das seepferdchen geschafft.
david studierte soziologie, ethnologie und politikwissenschaft in konstanz, schauspiel an der zürcher hochschule der künste und contemporary theatre and performance an der university of the arts london. arbeiten als performer:in brachten david ans schauspielhaus bochum, ans ROTTSTR 5 theater, an die ruhrtriennale, ans schauspiel hannover, das theater konstanz, das CAMPO gent, das münchner volkstheater und die londoner national gallery.
they ist stipendiat:in der studienstiftung des deutschen volkes, aktuell für den retzhofer dramapreis nominiert, war zuletzt zu gast in der performance making klasse der nanyang academy of fine arts, singapur, und wird 2022/23 noch während des studiums ensemblemitglied am neumarkt.
PROFIL
Spielalter: 19-28
Größe: 186 cm
Augenfarbe: braun
Haarfarbe: braun
Pronomen: keine / they
Sprachen: Deutsch (Muttersprache), Englisch (Fliessend), Polnisch (Grundkenntnisse), Französisch (Grundkenntnisse)
Dialekte: Ruhrpott, Züridütsch
Stimmlage: Bariton
Instrument: Klavier (Fortgeschritten), Gesang, Gitarre (Grundkenntnisse)
Tanz: Contemporary Dance, Contact Improvisation, Grundkenntnisse in HipHop, House, Popping, Waacking, Voguing, Ballett, Paartänze Standard und Latein
Weiteres: Führerschein (B), Texten, diverses Handwerk
ARBEITEN.1 / THEATER & PERFORMANCE (AUSWAHL)
"Keeping Up With The Penthesileas"
Theater Neumarkt, Zürich, Regie: Mateja Meded & Thomas Köck, 2023
"Le Sacre du Printemps"
Theater Neumarkt, Zürich, Regie: Michiel Vandevelde, 2023
"Adventurestore Chorgasse: Like2Hike"
Theater Neumarkt, Zürich, Regie: Fynn Malte Schmidt, 2023
"EWS"
Theater Neumarkt, Zürich, Regie: Piet Baumgartner, 2022
(Eingeladen zum Schweizer Theatertreffen, Theater Nuithonie Fribourg 2023)
"Welt, kennen Sie?"
Zürcher Theater Spektakel, Regie: Florian Lampert, 2022
"BAUMASSE (BM)"
Münchner Volkstheater, Regie: Sascha Malina Hoffmann, 2022
"The Dog in Me"
CAMPO Gent, Regie: Benjamin Egger, 2022
"Der einsamste Wal der Welt"
Freibad Allenmoos, Zürich, Regie: auftrag:okapi, 2022
"Nightshifts on Beatrice"
Theater der Künste, Zürich, Regie: Fynn Malte Schmidt, 2021
(Publikumspreis des Koerber Studio Junge Regie, Thalia Theater 2022)
"FALLEN (durchgestrichen)"
Schauspiel Hannover, Regie: Anna-Kirstine Linke, 2021
(Eingeladen zum Koerber Studio Junge Regie, Thalia Theater 2022)
(Eingeladen zum OUTNOW! Festival, Theater Bremen 2023)
"Trottinett Ballett"
Theater Neumarkt, Zürich, Regie: Piet Baumgartner, 2021
"Software Garden"
Theater Neumarkt, Zürich
Regie & Choreografie: Rory Pilgrim, Cassie Augusta Jørgensen, 2020
"Zwischenräume"
Gasträume - Kunst auf öffentlichen Plätzen, Zürich, Regie: Ronja Römmelt, 2020
"in this place we are very far from good"
Theater der Künste, Zürich, Regie: Deborah Lara Schaefer, 2020
"5kg Fleisch auf Bühne B"
Theater der Künste, Zürich, Regie: Fynn Malte Schmidt, 2020
"Interniert" (Szen. Lesung), Kathrine Nedrejord
Theater Konstanz, Regie: Annette Gleichmann, 2019
"Warten auf die Stille"
Junges Theater Konstanz, Regie: Tanja Jäckel, 2018
"Über Gott und die Welt"
Junges Schauspielhaus Bochum, Regie: Martina van Boxen, 2017
"Clockwork Orange", Anthony Burgess
ROTTSTR 5 Theater Bochum, Regie: Maximilian Strestik, 2016
"Vater", Florian Zeller
Schauspielhaus Bochum, Regie: Alexander Riemenschneider, 2016
"Stück 01", Ensample
Flottmann-Hallen, Herne / PACT Zollverein, Regie: Kama Frankl, 2015
(Eingeladen zum Tanztreffen der Jugend 2016)
"Da-Heim"
Junges Schauspielhaus Bochum, Regie: Martina van Boxen, 2015
(Eingeladen zum Tanztreffen der Jugend 2015)
ARBEITEN.2 / FILM & VIDEO (AUSWAHL)
"In Gemeinschaft"
Videoinstallation, Kunstpause Zug, Regie: Ronja Römmelt, 2020 (Ensemble)
"Der Zorn", nach Eugène Ionesco
Videoarbeit, Regie: Lucia Wunsch / Stefan Gritsch, 2018 (HR)
"Rotthausen 1945"
Diplomfilm Ruhrakademie, Regie: Urs Kessler, 2017 (Urs, HR)
"Die Fremden"
Ruhrtriennale, Regie: Aernout Mik / Johan Simons, 2016 (NR)
ARBEITEN.3 / EIGENE
"Internet spielen", mit Kollektiv Tempofoif
Rote Fabrik, Zürich, 2020
"gestures (a body)"
Akademietheater, München ("UWE - Die Festival"), 2021
Calypso Stripclub, Zürich ("Festival Cyprine"), 2020
Zürcher Hochschule der Künste ("Forming Diversity"), 2020
Theater Neumarkt, Zürich ("Performance Supermarket"), 2020
ROLLENARBEITEN
Carmen, "Carmen Disruption", Simon Stephens
Tereisias, nach Kae Tempest und "Meteoriten", Sasha Marianna Salzmann
Anders / Micha, "HEAVEN (zu tristan)", Fritz Kater
David, "Liebe und Geld", Dennis Kelly
Lennie, "Von Mäusen und Menschen", John Steinbeck
Eddy, "Das Ende von Eddy", Édouard Louis
"Beben", Maria Milisavljevic
Graf Wetter vom Strahl, "Das Käthchen von Heilbronn", Heinrich v. Kleist
|