ORCHESTER DER ZHDK
MARC KISSÓCZY, LEITUNG
PAOLO BONOMINI, VIOLONCELLO; TATIANA PIMENOVA, QUERFLÖTE; MARI SAMUELSEN, SOLISTENDIPLOM VIOLINE (KLASSE ZAKHAR BRON)
PETER I. TSCHAIKOWSKI (1840—1893)
VARIATIONEN ÜBER EIN ROKOKO-THEMA OP.33
Paolo Bonomini, Violoncello
WOLFGANG AMADEUS MOZART (1756—1791)
Flötenkonzert Nr. 2, D-Dur, KV 314
--
SERGEJ PROKOFJEW (1891—1953)
KONZERT NR. 2 G-MOLL OP. 63 FÜR VIOLINE UND ORCHESTER
Mari Samuelsen, Violine
Allegro moderato
Andante assai — Allegretto
Allegro ben marcato
Orchester der Zürcher Hochschule der Künste
Marc Kissóczy, Leitung
---
Karl Ditters von Dittersdorf (1739-1799)
Konzert für Kontrabass E-Dur
Xu Luo, Kontrabass (ZHdK)
---
Giaccomo Puccini (1858-1924)
aus La Bohème: 'Mi chiamano Mimi'
Anna Stolarczyk, Sopran (Conservatoire Neuchâtel)
---
Giuseppe Verdi (1813-1901)
aus La Traviata: 'E strano...'
Anna Stolarczyk, Sopran
---
Peter I. Tschaikowski (1840-1893)
aus Eugen Onegin: Polonaise für Orchester
---
Carl Maria von Weber (1786-1826)
Fagottkonzert in F-Dur
Veronika Kiss, Fagott (Conservatorio Lugano)
---
Joseph Haydn (1732-1809)
Cellokonzert in C-Dur Hob. VIIb:1
Marcis Kuplais, Violoncello (Musikhochschule Basel)
ORCHESTERKONZERT
Orchester der Musikhochschule Winterthur Zürich und des Konservatoriums Schaffhausen
Freitag, 17. März 2000, 19.30, Tonhalle Zürich (Grosser Saal)
Samstag, 18. März 2000, 17.00 Uhr, Stadthaussaal Winterthur
Anna Reszniak, Violine
Howard Griffiths, Leitung
[1] Aram Khatchaturian (1903 – 1978)
Konzert d-Moll für Violine und Orchester
Allegro con fermezza - Cadenza
Andante sostenuto
Allegro vivace
[Aufnahme im Login-Bereich abhörbar]
---
[2] Peter I. Tschaikowsky (1840 – 1893)
Sinfonie Nr. 4 f-Moll op. 36
Andante sostenuto - Moderato con anima (in movimento di valse)
Andantino in modo di canzona
Scherzo (Pizzicato ostinato): Allegro
Finale: Allegro con fuoco
ARC-EN-CIEL
Pierre Alain Monot, Leitung
--
Sonntag, 16. Dezember, 19.30 Uhr
Konzertsaal Musikhochschule Winterthur, Tössertobelstrasse 1
Montag, 17. Dezember, 19.30 Uhr
Grosser Saal Musikhochschule Zürich, Florhofgasse 6
--
ZEITGENÖSSISCHE RUSSISCHE MUSIK FÜR KAMMERENSEMBLE
--
Ensemble Arc-en-Ciel:
Violine: Fanny Tschanz, Sun-Young Yi / Viola: Veronica Kuijken / Cello: Nicola Romano / Kontrabass: Levente György / Flöte: Martin Huber / Oboe: Deborah Klein / Klarinette: Martin Sonderegger / Fagott: Cecilia Medi / Horn: Marc-Antoine Robillard / Trompete: Roman Fankhauser / Tuba: Daniel Jenzer / Percussion: Christoph Waltle, Nora Clerc / Klavier: Junko Kinoshita, Aya Sakou / Celesta: Mariko Wada
SolistInnen:
- Olga Kotchenkova, Cello ("Detto II")
- Hiroko Fukuda, Sopran ("Sonne der Inkas")
- Ueli Blum, Sprecher ("Sinfonie Nr. 5", "Die Sonne der Inkas")
- Michael Buseke, Sprecher ("Sonne der Inkas")
- Lehel Donáth, Sprecher ("Sonne der Inkas")
--
Sofia Gubaidulina (*1931)
"Detto II" (1972)
für Solo-Cello und Kammerensemble (Natalya Shakhovskaya gewidmet)
Galina Ustwolskaja (*1919)
Sinfonie Nr. 5 "amen" (1989/90)
Sofia Gubaidulina (*1931)
"Concordanza" (1971)
für Kammerensemble
Edison Denissow (1929 - 1996)
"Die Sonne der Inkas" (1964)
I Preludium
II Trauriger Gott
III Intermedium
IV Roter Abend
V Das verfluchte Wort
VI Fingerchenlied
[1]
Quintette à la Mémoire d'Anton Webern (1955)
Besetzung: Klarinette, Bassklarinette, Violine, Cello, Klavier
5 Soupirs pour une clairiere (1989)
Besetzung: Mezzosopran und Klavier
Suite de coeur et de pique (1990/91)
1. Signature
2. La consistance évanouie
3. Quatre fois huit étoiles
4. Lettre de miel, symboles de lune
5. Harmonieuse giration: heureuse germination
6. Message au silence
Besetzung: Klarinette, Violine, Cello, Klavier