URAUFFÜHRUNGSABEND DER KOMPOSITIONSKLASSEN
---
ARC-EN-CIEL
Ensemble für zeitgenössische Musik der ZHdK
---
JOHANNES SCHLAEFLI UND DIRIGIERSTUDIERENDE, LEITUNG
FREITAG, 21. JANUAR 2011, 19.30 UHR
GROSSER SAAL, FLORHOFGASSE 6, ZÜRICH
---
Dirigierstudierende: Cornelius Volke, Fergus Macleod, Piero Lombardi
---
KARIN WETZEL (*1981)
BRICHT: AN DEM HALM SICH DER LAUT (7’)
Ensemble für Stimme und sechs Instrumente auf einen Text von Anja Utler
---
STEPHANIE HAENSLER (*1986) SCHALEN (4’)
für Mezzosopran und Ensemble nach Texten von Hilde Domin
---
CLINTON HAYCRAFT (*1978)
RETURN OF OSIRIS (10’)
für Flöte, Oboe, Fagott, Bariton, Klavier, Violine, Viola, Violoncello und Kontrabass
---
RICARDO EIZIRIK (*1985)
IO MI RECORDO... (5’)
für Frauenstimme, Trompete und männlichen Schlagzeugspieler
---
MARC NEUFELD (*1969)
STREICHQUARTETT (16’)
---
KYUNG-SUN PARK (*1969)
SCHLEIFEN (9’)
für 3 Geigen, 2 Bratschen, 2 Celli und Kontrabass
---
ALFRED VORSTER (*1983)
SEFIROTH (10’)
für Flöte, Oboe, Altsaxophon, Fagot,, Trompete, präp. Klavier, Harfe und Streichquintett
Arc-en-Ciel
Ensemble der Hochschule Musik und Theater Zürich für zeitgenössische Musik
Marc Kissóczy, Leitung
Salvatore Sciarrino (* 1947)
Introduzione all’oscuro (1981)
für Flöte, Oboe, Klarinette, Fagott, Horn Trompete, Posaune, 1. und 2. Geige, Bratsche, Violoncello, Kontrabass
---
Giacinto Scelsi (1905 – 1988)
Pranam I
für Mezzosopran, Ensemble und Tonband
(1972)
---
Morton Feldman (1926 - 1987)
The Viola in my Life I
für Viola Solo, Flöte, Perkussion, Klavier und Violine
(1970)
--
Anton Webern (1883 - 1945)
Symphonie op. 21
für Klarinette, Bassklarinette, zwei Hörner, Harfe, 1. und 2. Geige, Bratsche und Violoncell
(1927 – 28)
I Ruhig schreitend
II Variationen Thema: Sehr ruhig – Variationen 1 – 7
---
Edgar Varèse Octandre (1883 – 1965)
für Flöte, Oboe, Klarinette, Fagott, Horn, Trompete, Posaune und Kontrabass
(1923)
I Assez lent
II Très vif et nerveux
III Grave
Live-Mitschnitt des Konzertes vom 3. Dezember 2002, 19.30 Uhr, Konzertsaal Musikhochschule Winterthur
Uraufführungsabend Arc-en-Ciel
Dirigierklasse Johannes Schlaefli, Leitung
Werke aus den Kompositions- und Instrumentationsklassen.
---
Aus aktuellem Anlass:
Pierre Boulez (1925-2016)
Anthèmes 1 (1991-1992) (Arata Yumi, Violine) 10‘
---
Orchestrationen von Luigi Dallapiccola „Quaderno musicale di Annalibera“ für Klavier Instrumentationsklasse Thomas Müller
-
Francesco Cagnasso (Jonas Ehrler, Leitung)
Nr. 1 ‚Simbolo‘ 2’45’’ / Nr. 8 ‚Ritmi‘ 1’10’’ / Nr. 9 ‚Colore‘ 0’45’’
-
Francis Lucas (Jonas Ehrler, Leitung)
Nr. 1 ‚Simbolo‘ 2’45’’
-
Chul Lee (Jonas Ehrler, Leitung)
Nr. 1 ‚Simbolo‘ 1‘30‘‘ / Nr. 9 ‚Colore‘ 1‘
-
Pablo Quass (Jonas Ehrler, Leitung)
Nr. 4 ‚Linee‘ 2‘
-
Brigitte Dietrich (Jonas Ehrler, Leitung)
Nr. 11 ‚Quartina‘ 1’25’’
---
Leonardo F. Silva (Marc Leroy-Calatayud, Leitung)
Offret: ritual (2015), UA 15’
---
Micha Seidenberg (Kerem Hasan, Leitung)
Ruflaute (2015), UA 6‘
---
Florian Bogner (Dominic Limburg, Leitung)
Splitter (2015), UA 8’
---
Rita Maria Jurt (Reto Schärli, Leitung)
Auffächern (2015), UA 5‘
---
Yukio Lanz (Georg Köhler, Leitung)
Rhapsody for a Naked Sheep (2015), UA 9‘
ARC-EN-CIEL
Pierre Alain Monot, Leitung
--
Sonntag, 16. Dezember, 19.30 Uhr
Konzertsaal Musikhochschule Winterthur, Tössertobelstrasse 1
Montag, 17. Dezember, 19.30 Uhr
Grosser Saal Musikhochschule Zürich, Florhofgasse 6
--
ZEITGENÖSSISCHE RUSSISCHE MUSIK FÜR KAMMERENSEMBLE
--
Ensemble Arc-en-Ciel:
Violine: Fanny Tschanz, Sun-Young Yi / Viola: Veronica Kuijken / Cello: Nicola Romano / Kontrabass: Levente György / Flöte: Martin Huber / Oboe: Deborah Klein / Klarinette: Martin Sonderegger / Fagott: Cecilia Medi / Horn: Marc-Antoine Robillard / Trompete: Roman Fankhauser / Tuba: Daniel Jenzer / Percussion: Christoph Waltle, Nora Clerc / Klavier: Junko Kinoshita, Aya Sakou / Celesta: Mariko Wada
SolistInnen:
- Olga Kotchenkova, Cello ("Detto II")
- Hiroko Fukuda, Sopran ("Sonne der Inkas")
- Ueli Blum, Sprecher ("Sinfonie Nr. 5", "Die Sonne der Inkas")
- Michael Buseke, Sprecher ("Sonne der Inkas")
- Lehel Donáth, Sprecher ("Sonne der Inkas")
--
Sofia Gubaidulina (*1931)
"Detto II" (1972)
für Solo-Cello und Kammerensemble (Natalya Shakhovskaya gewidmet)
Galina Ustwolskaja (*1919)
Sinfonie Nr. 5 "amen" (1989/90)
Sofia Gubaidulina (*1931)
"Concordanza" (1971)
für Kammerensemble
Edison Denissow (1929 - 1996)
"Die Sonne der Inkas" (1964)
I Preludium
II Trauriger Gott
III Intermedium
IV Roter Abend
V Das verfluchte Wort
VI Fingerchenlied
arc-en-ciel
Ensemble für zeitgenössische Musik der Zürcher Hochschule der Künste
Im Rahmen der Tage für Neue Musik Zürich
---
Roland Kluttig, Leitung
---
Giovanni Verrando (*1965)
Accanto alla quiete (1993)
für Klavier und sieben Instrumente
8’
Katrin Locher, Flöte; Ana Lomsaridze, Oboe; Sophie Gilbert, Klarinette; Murielle Grossenbacher, Klavier; Anne-Kathrin Rauh, Violine; Marita Seeger, Violine; Karin Hender, Viola; Anna-Luise Buchberger, Violoncello
---
Samuel Sighicelli (*1972)
Saison de cris (2007)
für Klarinette, Violine, Violoncello, Klavier, Sampler und Schlagzeug
25’
I – Jeu blanc
II – anybody here?
III – Haïku
Lea Sangiorgio, Klarinette; Kristine Sutidze, Klavier; Nino Chokhonelidze, Sampler; Melinda Stocker, Violine; Anna-Luise Buchberger, Violoncello; Philipp Dold, Schlagzeug
---
Rebecca Saunders (*1967)
Blue and Gray (2005)
für zwei Kontrabässe
9’
Wies de Boevé, Kontrabass; Simone Schranz, Kontrabass
---
Mischa Käser (*1959)
Etudes (2001-2003)
für Ensemble
18’
Katrin Locher, Flöte; Ana Lomsaridze, Oboe; Lea Sangiorgio, Klarinette; Vittoria Buzzi, Harfe; Marita Seeger, Violine; Karin Hender, Viola; Anna-Luise Buchberger, Violoncello; Wies de Boevé, Kontrabass; Admir Doçi, Gitarre; Silke Lisko, Mandoline; Cindy Oppliger, Akkordeon; Samuel Müller, Schlagzeug
---
Franco Donatoni (1927-2000)
She (1983)
für drei Soprane und Ensemble
12’
Catriona Bühler, Sopran; Tabea Herzog, Sopran; Irina Ungureanu, Sopran; Alexander Zimoglyadov, Flöte; Sophie Gilbert, Klarinette; Vittoria Buzzi, Harfe; Anne-Kathrin Rauh, Violine; Tair Karimov, Viola; Admir Doçi, Gitarre
---
[Aufnahme im Login-Bereich abhörbar]
---
Arc-en-Ciel
Ensemble der Hochschule Musik und Theater Zürich für zeitgenössische Musik
--
Konzert Freitag, 16. Januar 2004, 19.30 Uhr, Grosser Saal Musikhochschule Zürich
--
Johannes Schlaefli - Leitung [Steinauer, Kinzler]
Diego Garcia Rodriguez - Leitung [Ewald]
Daniel Glaus [Glaus], Felix Baumann [Baumann] - Einstudierung
Matthias Ziegler - Improvisation, Flöten [Steinauer]
Daniel Glaus (* 1957)
Streichquartett Nr. 3 (2001)
Chouchane Siranossian, Antoinette Horat – Violine, Andra Arnicane - Viola, Stéphanie Maurer - Violoncello
Martin Neukom (* 1956)
Studie 18.4 (2003, UA)
Martin Neukom – Ambisonic, Peter Färber - Technik
Felix Baumann (* 1961)
“spöttisch leicht” (2000)
5 Lieder nach Gedichten von Sarah Kirsch
Leicht – Eichbäume – Spott – Ertrunken – Narrenlied
Ingrid Alexandre – Mezzosopran, Dawid Jarzynski - Klarinette, Chouchane Siranossian – Violine, Moritz Müllenbach – Cello, Judit Polgár - Klavier
Burkhard Kinzler (* 1963)
Vier Psychogramme (1997)
I. Spalt – II. Last – III. Zwang – IV. Hast
Thomas Unternährer - Oboe, Monika Peter – Klarinette, Julien Baud – Horn, Bernhard Ziegler – Trompete, Joachim Tanner – Posaune, Ambra Albek - Violine, Andra Arnicane – Viola, Christian Hieronymi – Cello, Myrna Jeanmaire – Bass, Christoph von Bergen - Perkussion
Kaspar Ewald (* 1969)
Baschtr (1994)
Thomas Unternährer – Oboe, Monika Peter – Klarinette, Julien Baud – Horn, Bernhard Ziegler – Flügelhorn, Joachim Tanner – Posaune, Christoph von Bergen – Perkussion, Christian Hieronymi – Cello, Myrna Jeanmaire – Bass, Roman Digion – Klavier, Severin Kocher – Keyboard/Clavinet